Как правильно составить исковое заявление о вступлении в наследство без спора и наличия других претендентов

• г. Иркутск

Я упустила срок вступления в наследство по завещанию, когда начала оформлять документы, нотариус сказал обращаться в суд, что только по решению суда, можно вступить в наследство, я занялась самостоятельно составлять заявление, подскажите, как все исковые соответственно составляются с исцом и ответчиком (не могу понять кто в данной ситуации ответчик), либо составлять просто заявление без ответчика и третих лиц? спора на данное наследства нет, других родственников и.т.д кто бы претендовал тоже нет, я вступаю в наследство по завещанию. Ответьте пожалуйста я в замешательстве!

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в суд, а не исковое заявление

Исковое завяление . Ответчики все наследники по закону. независимо от того претендуют они или нет ст131.132 ГПК РФ

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, в Вашем случае, при отсутствии других наследников, в качестве ответчика будет выступать Российская Федерация в лице регионального представительства Министерства финансов.

Кроме того, в случае если Вы с момента смерти наследодателя по настоящее время совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например такие как:

- вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства,

(не обязательно все сразу)

Вам можно обратиться с иском о признании Вас принявшей наследство, ответчики те же.