Является ли разглашение моего кожного заболевания работодателем нарушением врачебной тайны?

• г. Пенза

Работадатель отправил нас на мед осмотр через некоторое время узнали что я не прошла дермотолога что у меня кожное заболевание, является ли это разглашением врачебной тайны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Если о своем диагнозе сообщили не Вы то является, но это также зависит от Вашего заболевания и занимаемой должности.

В силу ч. 4 ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.