Уважаемые юристы подскажите на какие статьи Трудового Кодекса или иного документы я могу сослаться по поводу сроков.

• г. Москва

28 апреля я была сокращена. Организацией был выплачен средний заработок за 2 месяца. 29 июля я принесла справку из Центра занятости, что нетрудоустроена и встала на учет в течении 14 дней.

Однако организация мне не платить, ссылаясь на то,что сроков по выплате не существует.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Привожу Вам нужную статью Трудового кодекса РФ:

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Если работодатель все равно будет уклоняться от выплаты, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду. Мало им не покажется (если поступает жалоба, то проверяют они все подряд).

Желаю успехов.

С уважением, Елена Коновалова.