Как восстановить родительские права без знания судьбы ребенка - советы и возможности.
199₽ VIP

• г. Москва

Я лишена родительских прав. Сейчас хочу восстановить родительские права. Я не знаю усыновлен ли ребенок или находится под опекунством. Как и с чего начинать. Возможно ли восстановление родительских прав без возврата детей.

Ответы на вопрос (5):

нет не возможно. для восстановления нужно подавать иск в суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Суд может восстановить. Если ребенок не усыновлен. Также это зависит от возраста ребенка. Если ему 10 и более лет, то на восстановление потребуется его согласие.

.

Через суд идет восстановление родительских прав согласно ст. 72 ТК

А с вас взыскали алименты? если не взыскали, то, скорее всего, что ребенок усыновлен..

Сейчас подойдите в органы опеки и попечительства при администрации по месту жительства, в суде они будут давать заключение на возможность восстановления вас в родительских правах. Но восстановление возможно, если ребенок не усыновлен. Если ребенок не усыновлен, то опека сама может подготовить документы в суд.

Здравствуйте.Для этого вам нужно подать заявление в суд о восстановлении родительских прав. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Если вы не знаете, где находится ребенок, то следует предъявлять иск к органу опеки и попечительства, который изымал ребенка, либо к тому учреждению, где ребенок находился до этого. В дальнейшем суд заменит ответчика. Иск предъявляется по общему правилу подсудности в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

Если ребёнок был усыновлен, то восстановление в родительских правах невозможно. При этом орган опеки и попечительства, получив из суда запрос, определение, копию искового заявления о восстановлении в родительских правах по отношению к ребенку, который был усыновлен, должен представить суду заключение, в котором указать, что ребенок был усыновлен, не представляя, однако ни данных об усыновителях, ни новых данных ребёнка.

1 Если с вас не взыскивали алименты,то получается что ваш ребенок усыновлен и тогда у вас нет шансов в порядке ст72 СК РФ добиться через суд восстановления родительских прав.

2.Без возврата детей восстановление родительских прав в принципе невозможно.

3.Если в период после лишения родительских прав ст69 СК РФ с вас взыскивали алименты или вы их сами добровольно платили, то получается что ваш ребенок находится под опекой.Кто является опекуном ребенка вы можете узнать в органе опеки И тогда у вас появится шанс через суд восстановиться в родительских правах.

4. На основании вышеизложенного вам конечно нужно начинать с органа опеки.Только там вы можете получить интересующую вас информацию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

""1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

""5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)