Отказали изъять паспорт жены под залогом - что делать дальше?

• г. Краснодар

Обрашался в полицию и в прокуратуру по поводу того, что паспорт моей жены удерживают под залогом ссылаясь на ст.19.17. Но они отказали изъять паспорт поясняя в письменном отказе, что удержание паспорта законно в качестве гарантии погашения займа, который не был оформлен юридически. Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Что нам делать дальше???

Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Обратитесь к Генеральному прокурору РФ с жалобой на бездействие полиции и прокурора.

обжаловать отказы в вышестоящую инстанцию или в суд

Здесь стоит пойти другим путем. Привлечь к адм. ответственности кредитора, а затем выйти в суд с гражданским иском и взыскать причиненные убытки, компенсацию морального вреда и т.д. Более подробно можете проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.