Продавец отказался вернуть деньги за сломанный аппарат - Шансы на возврат в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Жена в октябре 2015 купила аппарат для перманентного макияжа. Аппарат в комплекте с манипулой и педалью. После использования аппарат в феврале 2016 сломался, т.е. сломалась манипула. Принесли аппарат продавцу, сдали на диагностику. По итогам продавец написал акт, что в манипулу попала вода, ввиду чего она вышла из строя. Жена говорит, что водой ее не мыла и откуда она там взялась не знает. Предъявил продавцу претензию о возврате денег, т.к. жена разочаровалась в качественности аппарата и хочет его вернуть, забрав деньги. Продавец отказался возвратить деньги, сославшись на истечение 15 дневного срока и нарушение потребителем правил пользования аппаратом. В правилах действительно написано, что влага попадать не должна. Продавец предлагал заменить манипулу в полцены, но жена категорически отказалась. Хочет деньги обратно. Подскажите пожалуйста, каковы шансы в судебном порядке вернуть деньги за некачественный аппарат?

Ответы на вопрос (5):

Если она его сама сломала неправильно пользуясь, то почему продавец виноват? Суд откажет. Вообще здесь надо в любом случае сдавать на экспертизу это делается не в течении 15 дней, а в течении гарантийного срока.

Здравствуйте! Если экспертиза покажет. что поломка в связи с неправильной эксплуатацией, вам придется оплатить экспертизу и судебные расходы. Если покажет заводской брак - то деньги вам вернут.

Если Вы проведете свою экспертизу, которая выдаст заключение противоположное первоначальной, есть гарантия на положительное для вас решение суда

Мне сказали, что если назначат экспертизу в суде и она покажет, что вода попала в манипулу по вине потребителя, то шансов нет. Это правда?

Если по вине потребителя, то да. Только как она туда попала по вине потребителя, это то тоже нужно доказать