Возможность получения налогового вычета при оформлении ипотеки на квартиру матери и подключении сына в качестве созаемщика

• г. Москва

Если заемщиком по ипотеке является мать и квартира также будет оформлена на нее, она получит налоговый вычет в размере 2 млн. Вправе ли сын получить налоговый вычет в размере оставшихся 2 млн. (квартира стоит 4 млн.), если сын выступит созаёмщиком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Созаемщик ИМЕЕТ право на имущественный налоговый вычет, равный сумме, фактически затраченной ИМ на приобретение объекта. В случае совместной долевой собственности, при расчете этой суммы используется размер выделенной в договоре доли, а в случае совместной общей собственности - созаемщики пишут заявление в наловую о разделении долей участия.

Такой же подход и к процентам.