Юридический консультант - можно ли вернуть деньги за построенный жилой дом, если его площадь оказалась меньше заявленной?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: Есть договор физического лица с юридическим лицом, по которому юр.лицо обязуется за счет физ. л. построить жилой дом (для личных, семейных и т.д. целей) общей площадью 200 кв.м. по типовому проекту. Установлена твердая цена в договоре - хххххх рублей, смет не составлялось.

Срок сдачи дома 01.01.2008.

Дом принят физ лицом по акту приема-передачи без замечаний 15.12.2008 г. (срок просрочен). Измерены были только внешние границы дома, которые совпали с проектными.

В договоре есть пункт, что после установления общей площади дома измерениями БТИ, цена договора не пересматривается.

05.03.2010 г. физ. лицо получило данные БТИ, оказалось - общая жилая пл. - 180 кв.м.

Вопрос: По поводу просрочки все ясно, а вот есть ли шансы вернуть часть денег (соизмеримое уменьшение цены договора) , за что зацепиться (какие статьи)? Есть ли надежда зацепиться за презумпцию не обладания особых познаний потребителя, при подписании акта приема-передачи (мол не знали как правильно измеряется общ. ж.площадь по закону)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если подписаны все документы, на мой взгляд, шансов у Вас нет. Но послушаем другие мнения.

Добрый день!

На мой взгляд Вы вполне можете потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) в силу п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей".

Пункт, ограничивающий возможность изменения цены договора в приведенной Вами интерпретации не препятствует предъявлению такого требования, т.к. уменьшение общей площади является недостатком, предусмотренным п. 4 ст. 720 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Однако чтобы точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами. Рекомендую обратиться к юристу, т.к. уже после изучения документов будут ясны перспективы дела и при положительном исходе расходы на представителя можно будет взыскать с проигравшей стороны.

С уважением,

Юрисконсульт

Груничев Андрей

А какой вид договора был между Вами заключен???