Почему бывшая жена и мать ее живут в нашей квартире где мы все прописаны а я должен со своими детьми снимать

• г. Суоярви

Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать на раздел имущества и на раздел квартиры! Я развелся со своей женой со мной проживают не совершенолетние дети. Раньше мы жили я жена дети и мать моей жены, Квартира четырех комнатная не превотизированная, Я сейчас снимаю двухкомнатную квариру с детьми. Помогите как мне отсудить хоть какую то часть этой квартиры. Почему бывшая жена и мать ее живут в нашей квартире где мы все прописаны а я должен со своими детьми снимать, Я знаю что могу проживать на одной площади с ними в той квартире но не хочу видеть их, Не ужели нет ни кокого закона? Помогите пожалуйста! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей !

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения

по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и

проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутст-

вующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого

помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального

найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать

от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору соци-

ального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социаль-

ного найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального най-

ма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглаше-

ние об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного

обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учиты-

ваются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживаю-

щих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социаль-

ного найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или

ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей

данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов

опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче тако-

го согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по

договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указан-

ных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жи-

лыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в пись-

менной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих

дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального

найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых поме-

щениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на тер-

ритории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется

без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1

статьи 70 настоящего Кодекса.

Так что ПРАВО у Вас есть на обмен этой квартиры, надо только ДЕЙСТВОВАТЬ,

искать варианты обмена, предлагать их своей экс-жене и её матери, а если они

будут против, то тогда делать это через суд.

Удачи Вам.

Сергей!

По поводу квартиры - она не подлежит разделу - поскольку не ПРИВАТИЗИРОВАНА :(

Она муниципальная....

В этом случае есть хорошая статья в ЖК РФ : Статья 91 часть 2: Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом - можно при наличии оснований лишить мать родительских прав , признать невозможным совместное проживание и выселить ее без предоставления др. жилья...

т.е. минус одна проблема

с тещей сложнее - надо смотреть что там у Вас происходит .... и уже двигаться дальше ....

В дальнейшем - можно и принудительно разменять ....

Раздел имущества - пишите письмо БЖ с предложением о разделе имущества приводите список оного с указанием наименования, стоимости, место нахождения - в котором указывайте, что готовы рассматривать вопрос о цене каждой вещи без привлечения экспертов.. -- далее иск в суд предлагаете порядок раздела имущества , при необходимости производите оценку имущества ...

Оценка имущества обязательно при разделе имущества разводящихся супругов в случае возникновения спора о стоимости этого имущества....

Удачи!

АБ