И нужен ли развод как таковой или она может требовать свою долю и без рассторжения брака?

• г. Железнодорожный

Супруга дала согласие на продажу недвижимого имущества, а конкретно дома и земельного участка мне. как супругу на условиях и по цене на мое усмотрение. Сделка не состоялась, договор купли продажи не заключен. В счет будущей сделки мною, (расписки на мое имя) получено 50% стоимости этого имущества в счет будущего договора купли продажи, но покупатель в суде отказался от покупки и потребовал вернуть деньги. Денег нет, мною выплачены долги по моим личным обязательствам, супруга к этим деньгам отношения не имела, никаких покупок на семейные нужды приобретено не было. У супруги есть квартира, которая куплена ей до нашего брака по договору соинвестирования, но право собственности на эту квартиру зарегистрировано на ее имя, когда мы находились в браке. Покупатель перешел в разряд взыскателя и сейчас пытается достаточно успешно с помощью телефонного права забрать в счет долга весь дом. Супруга подает на развод и хочет отозвать доверенность с последующим разделом имущества в равных долях, как совместно нажитого в браке, хотя дом записан на меня, но я понимаю это не имеет значения. Разделив дом и земельный участок в суде она хочет подать на освобождение своей доли от ареста и в дальнейшем подарить свою долю сыну или как то иначе распорядиться ей.Мне она пояснила, что если покупатель не купил дом на условиях которые ее устраивали. То свою долю она отдавать не хочет, так как ее не устраивает такой рейдерский подход захвата имущества. Теперь вопрос уважаемые знатоки юристы.

При отзыве нотариального согласия на какую норму права она может ссылаться? В чем здесь есть подводные камни для меня, ее и в целом для всей ситуации? И нужен ли развод как таковой или она может требовать свою долю и без рассторжения брака?

С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель потребовал вернуть деньги в суде говорите вы. А какое решение принял суд ? Что такое телефонное право ? Какую доверенность отзывает ваша жена ? Вы действительно верите что на такие вопросы можно получить квалифицированную консультацию ? Не тратьте время, найдите грамотного адвоката и поручите ему заняться вашей достаточно сложной ситуацией.