Суд прекратил производство по делу о банкротстве - как вернуть деньги в случае включения требований кредиторов в реестр

• г. Волгоград

Определением суда прекращено производство по делу о банкротстве, при этом суд руководствовался п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве, т.е. не была представлена кандидатура конкурсного управляющего в течении 3-х месяцев с даты, когда он должен быть утвержден.

В данном процессе требования одного из кредиторов были включены во 2-ю очередь реестра требований кредиторов ООО «Мостотряд № 21» (сумма требований по выплате задолженности заработной платы составила 17595,97 рублей, а требование о выплате в 3000,00 руб морального вреда учтены в качестве текущих).

Учитывая, что производство по делу о банкротстве прекращено, какие мои действия по возращению моих денег.

Ответы на вопрос (1):

Если задолженность не списана, то Вам должны возвратить исполлист для предъявления в ФССП. Обращайтесь к арбитражному управляющему.

Пункт 5 статьи 213.28 ФЗ "О несостоятельности":

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. Мною были поданы жалобы в СРО, Росреестр. С СРО пришёл ответ, что мои требования учтены конкурсным управляющим в реестрах требований кредиторов. Почему в реестрах требований кредиторов, когда задолженность является текущей? Про очерёдность удовлетворения требования не слова: во вторую очередь они меня поставили (если признали мою задолженность текущей) или в третью (как они пишут, что моя задолженность учтена в реестрах требований кредиторов)? В Арбитражный суд я подал заявление с требованием о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. Арбитражный суд установил производство о включении задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов прекратить. В Определении о прекращении производства по заявлению (жалобе) указано, что «в материалы спора приобщен отзыв конкурсного управляющего должника, в соответствии с которым просит производство по спору прекратить, поскольку задолженность, о включении в реестр которой просит заявитель, возникла в связи с неисполнением должником обязательств по выплате заработной платы после возбуждения производства по делу о банкротстве», «Как усматривается из материалов дела, требование Заявителя по своей правовой природе является требованием, вытекающим из трудовых отношений между должником и работником. Разногласия относительно состава и очередности удовлетворения требования отсутствуют». Из ответа СРО и определения Арбитражного суда я так и не понял мою задолженность по заработной плате признали текущей с включением в реестр текущих платежей или всё-таки в реестр требований кредиторов и в какую очередность конкурсный управляющий меня поставил: во вторую или в третью. Что мне дальше делать: обжаловать решение Арбитражного суда, который прекратил производство по моему требованию и требовать включение моих требований во вторую очередь или оставить как есть и ждать окончания банкротства?

Я являлся работником должника одной организации. Производство по делу о банкротстве данной организации завершено, организация ликвидирована. Сумма задолженности по заработной плате была включена в реестр требований кредиторов данного должника. Однако требования по заработной плате не удовлетворены. В ходе производства дела о банкротстве действия арбитражного управляющего были признаны незаконными. Какова подведомственность суда при подачи искового заявления о взыскании убытков, причиненных действиями арбитражного управляющего? Истец - физическое лицо (работник должника).

Текущие платежи по зарплате, которые возникли до признания предприятия банкротом, подлежит включению в реестр требований кредиторов? Вторая очередь реестра кредиторов и вторая очередь текущих платежей это одно и то же? В настоящий момент на предприятии, где работал мой муж, идет конкурсное производство. Насколько я знаю, работник должен быть включен в реестр кредиторов, чтобы не остаться без денег, но на жалобу в прокуратуру, был такой ответ: Задолженность по заработной плате перед Вашим мужем будет удовлетворена во вторую очередь текущих платежей. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Ничего не понятно.

Во время процедуры наблюдения мое требование о включении в реестр требований кредиторов должника отложили до рассмотрения в конкурсном производстве в течении месяца. При открытии конкурсного производства подала ходатайство, по Вашему совету, о рассмотрении моего требования. Суд снова отложил рассмотрение до назначения конкурсного управляющего (сейчас И.О. конкурсного управляющего). Назначение назначено на 19 июля, останется меньше месяца до закрытия реестра по закону. Стоит ли еще раз подавать ходатайство? Или обжаловать действия АС? С какого времени считается месяц (со дня открытия конкурсного производства или назначения конкурсного управляющего)? Возражений на мои требования временный управляющий не предъявил.

В отношении должника была введена процедура наблюдения. Я обратился в суд с заявлением о включении моего требования в реестр требований кредиторов должника. Определением суда мне было отказано во включении требования в реестр, требование признано текущим. Указанное определение я не обжаловал. Спустя четыре месяца по кассационной жалобе одного из кредиторов федеральный арбитражный суд включил его аналогичное требование в реестр, требование признано реестровым. Это изменило практику арбитражного суда по вопросу включения аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Обжаловать вступившее более 6 месяцев назад в законную силу мое определение суда, я так понимаю, бесполезно - все сроки пропущены и восстановлению не подлежат. Вопрос: стоит ли заново подать заявление о включении моего требования в реестр в связи с изменившейся практикой арбитражного суда, и вообще, что нужно делать?

Должник принял решение ликвидироваться. Мы отправили ему требование о включении нашего предприятия в реестр требования кредиторов.

Решением Арбитражного суда должник признан банкротом и открыто конкурсное производство. В решении суд указал, что должник предоставил суду сведения о сумме задолженности перед нашей организацией, указав ее наименование, сумму долга.

Сейчас к нам пришло уведомление от конкурсного управляющего такого содержания: Вы праве предъявить свои требования в течение месяца с даты направления настоящего уведомления. Требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением имеющихся документов.

Обязательно ли нам направлять это требование, если мы уже включены в реестр требований кредиторов?

Необходимо внести требования в реестр требований кредитора на стадии конкурсного производства. Требование вносится через решение суда. Когда оформляется заявление на внесение в реестр требований кредиторов на какие статьи ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ необходимо сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требования ООО включено в реестр требований кредиторов (3-я очередь) в деле о банкротстве. Какие дальнейшие действия ООО? Сроки для удовлетворения требований?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Вопрос следующий. Я как бывший работник организации, которая стала банкротом и в отношении которой ввели конкурсное производство, в установленный законом срок подал заявление и подтверждающие документы для включения моих требований по зарплате в реестр требований кредиторов. Конкурсный управляющий включил мои требования в реестр и при запросе выписки из реестра мной был получен ответ от конкурсного, что согласно предоставленным мной и организацией документам задолженность по заработной плате действительно имеется и в связи с этим мои требования включены в реестр. По истечении определенного времени я повторно запросил выписку из реестра и на этот раз получил ответ со следующей формулировкой: " В связи с тем что у конкурсного управляющего отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, устанавливающий вашу задолженность, вы были исключены из реестра требований кредиторов организации, по настоянию комитета кредиторов организации, в связи с чем отсутствует возможность предоставления Вам выписки из реестра требований кредиторов ООО..."

Так вот, возникает как вы поняли очень простой и понятный вопрос, имеет ли конкурсный управляющий право, по настоянию комитета кредиторов, исключить мои требования из реестра? Как быть в подобном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение