Какой документ лучше оформить: завещание или есть какой-нибудь документ о наследовании?

• г. Москва

Хочу оформить документ у нотариуса о том, что в случае моей смерти моя квартира досталась подруге, а не родной сестре. Какой документ лучше оформить: завещание или есть какой-нибудь документ о наследовании? Какой документ надежнее? Какой дешевле в оформлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственный возможный документ в Вашем случае это завещание.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Для составления завещания обратитесь к нотариусу.