Как изменить квартиросъемщика и переезд в собственную двухкомнатную квартиру при перераспределении мест жительства с родителями

• г. Санкт-Петербург

Как оформит что дяди из трех комнатной квартиры соц найм выписываються и переезжают в двухкомнатную квартиру (в их собственость) а родители в 3 комнатную. И как в квитанциях в 3 комнатной квартире изменить квартиросьемщика. В 3 х комнатной квартире я прописана более 20 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Обмен неприватизированной квартиры и квартиры в собственности - невозможен.

Это невозможно оформить документально. Переехать можете, но счета в 3-х комнатной будут приходить на прежних нанимателей. Так же как счета в 2-х комнатной будут приходить на собственников.

Может. если вселитесь к дяде как член его семьи.

можете сделать, но нужна регистрация в квартире

Решайте с собственником.

Вы же сообщаете нам: "В 3 х комнатной квартире я прописана более 20 лет".

Это та неприватизированная квартира из которой предполагается выселение дяди? Ничто не мешает заключению договора социального найма с Вами, с согласия нанимателя и всех членов семьи зарегистрированных в этой квартире.

Дядя согласен выписаться из 3 комнатной и прописаться в 2 комнатную!!!!! можно ли разделить лицевой счет квартиры.

Не может наниматель выехать из квартиры.С ним расторгается договор соц.найма со дня выезда.Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы должны понять, как Вам выше правильно написали, что по Вашему велению и Вашему хотению никто не заменит нанимателей в 3-х комнатной квартире, если даже дядя согласен. Приватизируйте 3-х комнатную и производите мену между двумя квартирами, находящимися в собственности. Тогда все будет в порядке.

Прописаться может.

Оплату платежеей по лицевому счету произвести можно добровольно

Разделить лицевой счет квартиры не возможно. Можно только определить только порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей.

Если я Вас правильно поняла из Вашей несколько сумбурно и не совсем корректно изложенной ситуации, то действовать можно так.

Перед тем как дядя "выписывается" из трехкомнатной квартиры, с Вами, с его письменного согласия , заключается договор социального найма. Вы становитесь нанимателем квартиры.

Далее дядя по его личному заявлению снимается с регистрационного учета в этой квартире и регистрируется по месту жительства ("прописывается") в другой квартире.

Затем с Вашего письменного согласия в трехкомнатную квартиру вселяются и регистрируются по месту жительства Ваши родители. В связи с этим вносятся изменения в договор социального найма.

Могу ли заключить договор соц найма на туже квартиру?