Банк требует погашения долга и готов продать его коллекторскому агентству - правомерно ли это?

• г. Липецк

Долг находится у приставов, банк шлет такие смс: Юлия, свяжитесь с нами по вопросу Вашего ДОЛГА по кредиту №4079 в сумме 70150.72 RUB перед ПАО Сбербанк. Банк подготовил пакет документов для продажи Вашего долга в коллекторское агентство на Северном Кавказе. Ответственный представитель может с Вами связаться для индивидуальной оценки долга. Сбербанк 8-800-100-9014 Правомерны ли действия банка и можно ли расторгнуть с ними договор на основании этих смс?

Ответы на вопрос (3):

На смс не реагируйте и шлите их лесом. Платить только приставам.

Договор не расторгнуть, но Вы можете занести номер в черный список, чтобы Вас не донимали.

Размер долга, установленный судом не изменится даже от того, что его продадут на Северный Кавказ. Порядок исполнения решения суда останется прежним. Не реагируете на эти смс, не исключено что это мошенники