Отказ в оформлении льгот родителям погибшего военнослужащего - формулировка в извещении и закон

• г. Челябинск

У нас умер сын при прохождении военной службы по призыву. Мы обратились в Управление социальной защиты для оформления льгот как родителям погибшего военнослужащего по призыву. Нам отказали по причине не соответствия формулировки в извещении и законе. В извещении указано: смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. В законе: погибшие при исполнении обязанностей военной службы. Правомерен ли отказ? Оводова Ольга тел.8-922-703-68-31

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Оводова Ольга Александровна! Разъясняю Вам, что право на предоставление социальных гарантий и компенсаций членам семей военнослужащих непосредственно вытекает из факта исполнения военнослужащими обязанностей военной службы и наступает при определенных условиях (например, в случае смерти военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом).

Из содержания ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ следует, что гибель (смерть) военнослужащего признается основанием для получения членами его семьи ежемесячной денежной компенсации лишь в том случае, если она наступила при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы.

Частью 2 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Пунктом 8 Постановления от 14.02.2000 N 9 (в редакции от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при обстоятельствах, перечисленных в пункте 2 статьи 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие не признаются погибшими (умершими), получившими увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы. Это является основанием для отказа военнослужащим и членам их семей в предоставлении им социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", непосредственно вытекающих из факта исполнения обязанностей военной службы (внеочередное получение путевок в связи с увечьем или заболеванием - пункт 4 статьи 16; выплата единовременных пособий - пункты 2 и 3 статьи 18; бесплатная медицинская помощь родственникам умерших, погибших военнослужащих, преимущественное право на социальное обслуживание и иные социальные гарантии и компенсации - пункты 4 и 6 статьи 24).

Разрешая споры, связанные с предоставлением членам семьи указанных лиц социальных гарантий и компенсаций, судам следует проверять, наступила ли гибель (смерть) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, принимая во внимание то, что при обстоятельствах, перечисленных в пункте 2 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (например, совершение ими деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным), военнослужащие не признаются погибшими (умершими), получившими увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы (об этом, ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, дело № 80-КГ14-15, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 23 марта 2015 года, http://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/80-кг14-15/).