В чем разница между этими инстанциями?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если решение арбитражного суда первой инстанции принято 1 мес назад и вступило в законную силу, то как его можно обжаловать в аппелляционной инстанции с ходатайством о пропущенном сроке или можно подать кассационную жалобу? Большое спасибо. В чем разница между этими инстанциями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Степановна! Разница между апелляционной и кассационной инстанцией заключается в том, что до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение считается не вступившим в силу, а кассационная инстанция рассматривает дело после его рассмотрения судом апелляционной инстанции и вступления решения в законную силу.

В п. 2 статьи 259 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Однако с 01 ноября 2010 года будет действовать новая редакция статьи 273 АПК РФ, в соответствии с которой, вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке только в случае, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

С уважением

Уважаемая Ирина! Апелляционная инстанция рассматривает жалобы на решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, а кассационная инстанция - на решения суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и на решения апелляционной инстанции (статьи 257 и 273 Арбитражного кодекса РФ). В соответствии со статьёй 117 АК РФ Вы должны одновременно с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин. Если суд признает их уважительными, то срок подачи апелляционной жалобы Вам восстановят, если нет - то откажет. Соответствующее определение Вами может быть обжаловано.

Вам предпочтительней обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, так как суд апелляционной инстанции рассматривает дела при имеющихся доказательствах и есть возможность представить новые, но только если Вы докажете, что ранее представить Вы не имели возможности. То есть, суд рассматривает дело практически по-существу. А суд кассационной инстанции рассматривает дело с точки зрения законности и обоснованности принятых решений, правильности применения норм как материального, так и процессуального права. И у Вас не будет возможности предъявить новые доказательства.