В чем разница между этими инстанциями?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если решение арбитражного суда первой инстанции принято 1 мес назад и вступило в законную силу, то как его можно обжаловать в аппелляционной инстанции с ходатайством о пропущенном сроке или можно подать кассационную жалобу? Большое спасибо. В чем разница между этими инстанциями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Степановна! Разница между апелляционной и кассационной инстанцией заключается в том, что до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение считается не вступившим в силу, а кассационная инстанция рассматривает дело после его рассмотрения судом апелляционной инстанции и вступления решения в законную силу.

В п. 2 статьи 259 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Однако с 01 ноября 2010 года будет действовать новая редакция статьи 273 АПК РФ, в соответствии с которой, вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке только в случае, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Апелляционная инстанция рассматривает жалобы на решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, а кассационная инстанция - на решения суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и на решения апелляционной инстанции (статьи 257 и 273 Арбитражного кодекса РФ). В соответствии со статьёй 117 АК РФ Вы должны одновременно с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин. Если суд признает их уважительными, то срок подачи апелляционной жалобы Вам восстановят, если нет - то откажет. Соответствующее определение Вами может быть обжаловано.

Вам предпочтительней обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, так как суд апелляционной инстанции рассматривает дела при имеющихся доказательствах и есть возможность представить новые, но только если Вы докажете, что ранее представить Вы не имели возможности. То есть, суд рассматривает дело практически по-существу. А суд кассационной инстанции рассматривает дело с точки зрения законности и обоснованности принятых решений, правильности применения норм как материального, так и процессуального права. И у Вас не будет возможности предъявить новые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Пропустил срок апелляционного обжалования решения арбитражного суда. Решение вступило в законную силу 2 месяца назад. Можно ли его обжаловать сейчас. И в какую инстанцию. Спасибо.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Можно ли подать надзорную жалобу на решение второй инстанции суда при том сто решение первой инстанции вступило в законную силу год нпзад, то есть истек срок подачи жалобы! Спасибо!

Определением апелляционной инстанции обо. суда решение оставлено в силе (вступило в законную силу). В каком суде

(первой или апелляционной инстанции) можно получить исполнительный лист и в какие сроки его обязаны выдать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Такая ситуация: прошло дело в арбитражном суде первой инстанции. С подачей апелляционной жалобы не успели.

Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение