Условия и прекращение срочного договора работы учителя - автоматическое аннулирование при возвращении отсутствующего работника и правомерность увольнения по собственному желанию

• г. Октябрьское

Я работаю учителем и заключила срочный договор 27 августа 2015 на время отсутствующего работника, отработала год. Если отсутствующий работник в этом году выходит на работу, то мой договор автоматически аннулируется? И с какого момента наступает прекращение договора? А если я 26 августа 2016 года подала заявление на увольнение, могут ли меня уволить по собственному желанию, даже если я не хочу увольняться по данной статье? Будет ли это считаться правомерным со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (2):

у вас срочный трудовой договор . до его окончания вы вправе уволится по собственному желанию предупредив работодателя за две недели. не хотите увольняться отзовите заявление письменно ваш срочный договор прекратится с выходом на работу работника на период отсутствия которого вас приняли. автоматически не аннулируется а приказ нужен на увольнение.

Прекращение договора смотрите в самом договоре. Зависит на какой срок он заключался. Если на год и договор от 27.08.15, то соответственно и прекращается 27.08.16.