Как решить вопрос снятия с регистрации сына, внуков и получения субсидии на оплату ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира. Сын отказался от приватизации, но остался прописан. Прописаны также родившиеся внуки, которым сейчас по 2 года. Сын с семьёй купил квартиру в долевую собственность, но не снимается с регистрационного учёта и не снимает детей. Мне бы хотелось снять их с регистрации. Это было бы правильно, и я могла бы получить субсидию на оплату ЖКХ. Сын вроде, не против, но вопрос затянулся. Могу ли я решить вопрос в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы как собственник можете выписать их в судебном порядке.

да, можете обратиться с иском в суд о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

У сына право пожизненного проживания. Поэтому решайте с ним лично, Луиза Станиславовна.

Суд однозначно снимет его с регистрации при таких обстоятельств, если правильно иск составить.

Если он отказывался от приватизации, то этим моментом вопрос осложняется. Но прецеденты бывали, можно попробовать. Судебную перспективу трудно предсказать, тут еще многое зависит от суда, в котором будет рассматриваться дело. Главное - суметь убедительно доказать суду, что ответчик, приобретя право пожизненного пользования спорным жилым помещением, сам же и отказался от данного права. Докажете - решение будет Вашим.