Как решить вопрос снятия с регистрации сына, внуков и получения субсидии на оплату ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира. Сын отказался от приватизации, но остался прописан. Прописаны также родившиеся внуки, которым сейчас по 2 года. Сын с семьёй купил квартиру в долевую собственность, но не снимается с регистрационного учёта и не снимает детей. Мне бы хотелось снять их с регистрации. Это было бы правильно, и я могла бы получить субсидию на оплату ЖКХ. Сын вроде, не против, но вопрос затянулся. Могу ли я решить вопрос в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы как собственник можете выписать их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

да, можете обратиться с иском в суд о признании сына утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

У сына право пожизненного проживания. Поэтому решайте с ним лично, Луиза Станиславовна.

Спросить
Пожаловаться

Суд однозначно снимет его с регистрации при таких обстоятельств, если правильно иск составить.

Спросить
Пожаловаться

Если он отказывался от приватизации, то этим моментом вопрос осложняется. Но прецеденты бывали, можно попробовать. Судебную перспективу трудно предсказать, тут еще многое зависит от суда, в котором будет рассматриваться дело. Главное - суметь убедительно доказать суду, что ответчик, приобретя право пожизненного пользования спорным жилым помещением, сам же и отказался от данного права. Докажете - решение будет Вашим.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

В квартире кроме меня зарегистрированы мой сын и его сын (мой внук). Сын имеет в собственности квартиру, внуку 4-е года. Сын отказывается сняться с регистрационного учета и снять с регистрации моего внука. Квартира приватизирована по 1/2 доли в праве у меня и моего внука.

Собственники мой отец, мать и я. Прописаны в этой же квартире. Мой, сын, родившийся после приватизации, тоже прописан в этой квартире. Мы с мужем и сыном снимаем квартиру уже много лет, и с родителями не живем. Хочу квартиру разменять - родители против. Даже угрожают. Что мне делать? Как мне получить свою долю? Неужели только через суд? Спасибо за совет.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Квартира кооперативная, принадлежит на правах собственности бабушке. В квартире были прописаны её сын, сноха и внук. Сноха приобрела в собственность свою квартиру, развелась с мужем и выписалась из квартиры свекрови. Сейчас в ней прописаны сын и внук. Если сын выписывается из квартиры, может ли несовершеннолетний внук (ребенку 17 лет) быть прописан в ней один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери в собственности квартира. Прописана она в другой квартире. Получает субсидию на оплату квартиры как инвалид. Субсидия была на квартиру которая в собственности и на ту где прописана. Сейчас субсидию с квартиры где живёт субсидию сняли, по какой причине объяснить не могут. Правы ли они?

1.Как оформить льготу на оплату электричества (многодетные) в доме, где я собственник и проживаю, но не прописана? Прописана в квартире, которой не могу пользоваться, там частичная собственность. Хотелось бы получать льготу по месту проживания. Коммунальщики говорят что льгота только там где прописан. Можно ли через суд это решить?

2. Можно ли получить субсидию на ЖКХ, если есть долг по оплате? Можно ли через суд добиться перерасчёта долга, если как многодетным нам положены субсидии. Долг насчитали без учёта субсидий, по полной стоимости.

Вопрос я собственник квартиры и прописан один, получал субсидию на квартиру (являюсь инвалидом 2-ой группы), сейчас в мою квартиру сын с внучкой оформили регистрацию (прописаны в другой квартире, но в этом же городе), останется ли у меня субсидия? Или из-за регистрации сына снимут? Сыну 27 лет, внучке 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение