Анонимное распространение видео и фото с моим ребенком в группе ВКонтакте - право на получение данных об источнике и возможности обращения в суд

• г. Иваново

В группе в ВК анонимно выложено видео и фото с моим ребенком, сьемка проведена без моего согласия! Обязаны ли администраторы группы предоставить мне данные лица предоставившего им данную запись и фото для дальнейшего моего обращения в суд? Или я могу только обратиться с жалобой об удалении видео с группы? Хочу подать иск на конкретное лицо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Администрация обязан удалить данные фото.

письменно попросите удалить изображения. в случае отказа или игнорирования обращайтесь в суд, на основании ст. 151.1 ГК РФ.

Они нарушили закон о защите персональных данных и личного изображения. Вы имеете подать в суд на взыскание морального вреда. Напишите жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.