Перерасход ГСМ в бюджетном учреждении - кто несет ответственность и по каким законам.
₽ VIP

• г. Кинешма

По материалам проверки бюджетного учреждения выявлен перерасход ГСМ. Причина - увеличение базовой нормы расхода. Вышестоящая организация требует срочного возмещения перерасхода. Вопрос: кто виноват?

1. Руководитель (приказ об утверждении нормы противоречит нормативному документу)?

2. Бухгалтер (как использовавший в расчете неверную норму)?

3. Водитель (какую норму дали, по такой и списывал)?

С водителем заключен договор о полной материальной ответственности.

При ответе нужна ссылка на законодательные акты, вопрос принципиальный.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Владимирович, виноват бухгалтер, который допустил перерасход ГСМ. За бюджетные и внебюджетные средства в т.ч. и их перерасход. ответственность лежит на главном бухгалтере. Более того, отдел казначейства накажет именно главного бухгалтера.

Ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности на предприятии несут руководитель и если предусмотрено штатом наличие такового - главный бухгалтер/бухгалтер. Основание ст.ст. 6,7 ФЗ РФ "О бухгалтерском учете". Выписку приведу ниже. Следует обратить внимание для чего создавался перерасход ГСМ, все это очень похоже на признаки хищения. То есть, в действиях руководителя и главного бухгалтера могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ "присвоение или растрата". Следует провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности и по ее результатам решить вопрос об обращении в правоохранительные органы, это преступление подследственно следователям органов внутренних дел. Действия водителя, в случае совершения хищения, квалифицируются как пособничество, если он не получал материальные средства. А если получал, то он соисполнитель. Если нет хищения, то водитель несет ответственность в соответствии с Трудовым законодательством только за прямой причиненный работодателю ущерб. Водитель, не та категория работников, с которыми заключается договор о ПМТ, за исключением водителей-экспедиторов, таким образом можно вести речь только о дисциплинарной ответственности водителя. Ну а руководитель и главный бухгалтер отвечают за все. Вот выписка из ФЗ:

21 ноября 1996 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Принят

Государственной Думой

23 февраля 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

20 марта 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 N 123-ФЗ,

от 28.03.2002 N 32-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ,

от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ,

Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,

Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ,

от 03.11.2006 N 183-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

3. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

4. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.