Какой налог будет меньше при оформлении моей доли на мою дочь, налог по продаже, или налог на дарение?

• г. Санкт-Петербург

Я имею долю в квартире моей матери. Моя дочь только прописана с ней. Сейчас я хочу перевести свою долю на дочь. В кварпире прописана моя дочь и моя мать (она имеет долю). Я хочу оформить договор в простой письменной форме. Какой налог будет меньше при оформлении моей доли на мою дочь, налог по продаже, или налог на дарение?

Ответы на вопрос (4):

При продаже налог платите вы если влаели менее 5лет или продатидите выше 1000000 рублей. При дарении налог заплатит дочь. если там не проживает вместе с вами в квартире.

При продаже вам нужно соблюстьи ст.250 ГК РФ и письменно предложить купить долю вашей матери, если не ответит в тчение месяца - то сможете продать дочери.

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Уважаемая Ольга! При дарении доли квартиры дочери в простой письменной форме без нотариального удостоверения Вашей дочери или Вам за неё не придётся платить налог на дарение даже в том случае, если Вы не зарегистрированы в указанной квартире на момент подписания договора вместе с дочерью, т.к налоговая база по налогу на дарение возникает только при нотариальном удостоверении договора (ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При купле-продаже Вам придётся подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и налог Вы не заплатите, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи доли квартиры не менее 183 дней) и продадите долю за сумму не свыше 1000000руб., если были собственницей доли менее 5 лет. При продаже доли дороже с превышения налог составит 13%, а если Вы были собственницей доли 5 лет и более, то с любой полученной от продажи суммы налог Вы не заплатите, если получите вычет по налогу согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.