Возможно ли передать жилой дом для безвозмездного пользования родственникам по договору, и какие стороны указывать?

• г. Астрахань

Могу ли я по договору безвозмездного пользования передать свой жилой дом для проживания моим родственникам? И как договор будет правильно называться, как правильно будут называться стороны в этом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете Договор так и будет называться безвозмездного пользования жилым помещением

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается между двумя участниками соглашения: ссудодателем и ссудополучателем. Согласно условиям данного документа, первая сторона на безвозмездной основе должна предоставить второй стороне во временное пользование жилое помещение на оговоренный период времени. Ссудополучатель, в свою очередь, обязан по истечении согласованного срока вернуть жилье собственнику в надлежащем состоянии. При этом важно отметить тот факт, что в качестве ссудодателя может выступать не только собственник жилого помещения, но и другое лицо, действующее по поручению собственника.

Что касается сроков действия соглашений подобного рода, то в данном вопросе следует учитывать общие правила о договоре аренды. В том случае, если в документе не отображается конкретный временной интервал, соглашение по факту является заключенным на неопределенное время.

В документе необходимо описать жилое помещение, предоставляемое ссудополучателю во временное пользование (в т.ч. нужно указать его местоположение, адрес, номер квартиры или комнаты, этаж и т.п.). В качестве приложений и сопутствующих документов при составлении договора могут использоваться следующие «бумаги»: кадастровый паспорт, опись передаваемого имущества, копия свидетельства о госрегистрации права, акт приема-передачи имущества и недвижимости, дополнительное соглашение, а также протокол разногласий и их согласования.