Развод, отсутствие помощи от отца и угроза дарственной на постороннего человека - Как защитить свои права в случае проживания в квартире, принадлежащей отцу?

• г. Краснодар

Отец с матерью в разводе, отец с нами не проживал 16 лет (любитель по спиртному) ни в чем не помогал, алименты не платил. В квартире прописаны мать, отец, дочь и внучка, но при всем этом отец является собственником квартиры. Из прямых наследников являюсь я (дочь). Сейчас он явился и грозится сделать дарственную на постороннего человека. Как нам быть в этой ситуации если мы проживаем в этой квартире и другого места жительства не имеем. Что нам грозит в этом случае, и на что мы имеем право?

Ответы на вопрос (1):

У вас прав нет, отец собственник и имеет право подарить квартиру.