Необходимость вызова оценщика на авто при принятии наследства - законное требование или лишнее расходование?

• г. Краснодар

Муж умер 7 мая 2016 год. в наследство вступаю в ноябре. Авто на его имя смогу продать в ноябре. В перечне документов на принятие наследства нотариус указала-вызвать оценщика на авто-это деньги! (я пенсионер) и если не вызову-в наследство не вступлю. Это требование-законно?-она дала две визитки оценщиков. Я-единоличная наследница, дети оформили письменый отказ от наследства в мою пользу, машине 2 года, новая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оценка обязательно нужна для расчета госпошлины.

Галина!

При оформлении наследства у наследников возникает естественный вопрос: «Сколько я заплачу нотариусу за принятие наследства?». Давайте в этом разберемся.

При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. Сумма относительно небольшая – несколько сотен рублей. Это заявление должно быть написано в течение 6-ти месяцев после открытия наследства, то есть после даты смерти наследодателя.

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если нет завещания) так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость машины.

Но не стоит торопиться. Можно потратить на госпошлину значительно меньше. Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

На какую дату оценивать наследство (п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя.

Кто может осуществлять оценку наследственного имущества (куда обращаться)

(п.п. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):

1) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

Что делать, если на руках есть две оценки: рыночная и инвентаризационная (кадастровая)?

Даже если вы успели оценить наследственное имущество у независимых оценщиков можно заказать в компетентных органах справку об инвентаризационной или кадастровой стоимости и передать ее нотариусу.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Здравствуйте. В соответствии со ст.333.25 Налогового кодекса РФ для исчисления размера госпошлины требуется оценка наследуемых транспортных средств, которую должен произвести оценщик.

Так что требование нотариуса является законным.

Бог Вам в помощь.

оценка нужна все же