Неизвестный звонок - обман или реальная угроза? Как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне позвонил незнакомый человек - спросил, на каком этаже я живу, и говорит, что якобы я украл айфон 4. Я говорю, что у меня нет айфона 4, и он спросил, что у меня есть. Откуда он узнал мой номер - не говорит.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Забыть. Если боитесь мошенничества - обратитесь в полицию для проверки в порядке ст 144 УПК РФ.

Ваш номер не так сложно узнать. Это может сделать незаконно любой у кого есть какие-либо связи в организациях, предоставляющих услуги связи, либо можно узнать через Ваших же знакомых, друзей и пр.

Если ничего не крали, то и не стоит с ним общаться. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Если будет настойчив и будет что-то требовать - обращайтесь в полицию.

Ничего не делайте. Если он считает, что у него украли, пусть в полицию обратится с заявлением, ст 158 УК.

Если не крали ничего, то в полицию обратитесь по факту клеветы.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.