Как использовать отрицательную курсовую разницу для уменьшения прибыли при переходе с УСН на ОСН?

• г. Москва

Сейчас на сайте

Постов: 1

Ситуация следующая:

У компании был (и есть) валютный кредит. В момент получения кредита компания была на упрощенке (УСН). На кредит разумеется открыт паспорт сделки, все как положено. При получении кредита курс доллара был 36.

Через год после получения кредита компания перешла на ОСН. Курс доллара все время рос, компания все время начисляла отрицательные курсовые разницы и ставила их в декларацию, показывая убыток. Так как это были не единственные убытки претензий со стороны налоговой не было. Так продолжалось три года.

В этом году бухгалтерша опомнилась, что кредит получен при УСН и хочет снять все отрицательные курсовые разницы с убытков.

Внимание вопрос; Можно ли повернуть ситуацию таким образом, чтобы эти полученные по отрицательным курсовым разницам убытки можно было использовать для уменьшения прибыли текущего периода?

Конечно идеально было бы переоформить кредит сразу после перехода на ОСН. Тогда бы и вопрос не стоял. Но этого сделано не было, а теперь непонятно как поступить, задним числом конечно можно (компании дружественные), но ведь на него паспорт сделки открыт.

Подскажите решение или направление движения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для ответа нужно смотреть договор