Проблемы с организацией предприятия - как выйти из ситуации без материального ущерба?

• г. Краснодар

В апреле 2014 года К принял решение организовать предприятие, пригласив меня на должность директора.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 30.04 2014 г. Было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью. В соответствии с договорённостями доли в Уставном капитале и право в голосовании были распределены следующим образом - К-90%-Я директор-10% Предприятие не работало, счёт в банке только открывался. К. продолжал работать на принадлежащем ему украинском предприятии.

В июле 2014 года основной учредитель (участник) К. по причинам невозможности свободного завоза материалов в Крым принял решение уехать из Севастополя. К. выехал в Украину в г. Винницу забрав с собой принадлежавшее ему оборудование и учредительные документы. У меня осталась только копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе и печать предприятия. Попытки каким-то образом связаться с К. не увенчались успехом. В августе 2014 года я пытался самостоятельно закрыть предприятие, так как осуществление какой либо деятельности без соответствующего оборудования не представляется возможным, а внести новый профиль и виды деятельности в устав предприятия невозможно без основного учредителя, у которого 90% голосов. В отделе регистрации предприятий по району мне было отказано. Уволится без согласия основного учредителя проживающего в Украине я тоже не смог.

Согласно статьи. 37 Конституции Российской Федерации: 1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжается своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещён.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно статьи. 26 Федерального закона « Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путём отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. Руководствуясь статьёй. 80 Трудового кодекса РФ, я 31 марта 2016 года направил ценным письмом с описью заявление, что я, слагаю с себя обязанности и полномочия директора, и расторгаю трудовой договор по собственному желанию. ООО на домашний адрес основного учредителя К., на что основной учредитель К. никак не отреагировал. 10 мая 2016 года копии заявления, квитанции и приказ об моём увольнении я сдал в ИФНС по району г. Севастополя. За разъяснением моих дальнейших действий касательно увольнения с должности директора ООО «НПП ЭНЕРГОВИНД» я обратился к руководству ИФНС району г. Севастополя. Заместитель начальника инспекции в устной форме объяснил мне что без согласия К. я не могу ни уволится ни закрыть предприятие и посоветовал мне обратится в суд для ликвидации предприятия.

Проводить ликвидацию предприятия за свои личные средства не представляется возможным в связи с их отсутствием.

Предприятие не проработало и одного дня, а я оказался заложником сложившейся ситуации. С сентября 2014 года в связи с тем, что я числюсь директором ООО » я не имею возможность получить работу согласно моему образованию и опыту, мне приходится работать на низкооплачиваемых неквалифицированных работах без социальных гарантий. Прошу посоветовать, что возможно сделать в данной ситуации без материального для меня ущерба.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, никто не читает здесь сочинения такого плана. вопрос задаётся коротко и понятно. Удачи Вам и всего хорошего.

Решайте в судебном порядке этот вопрос.

В какой суд и с иском на кого мне необходимо обратится.

Иск к учредителю. Суд по месту нахождения юридического лица. В качестве третьих лиц можно привлечь налоговую инспекцию.