Выбор периода начисления пенсии при работе с вредными условиями труда - как узнать, будет ли учтен мой период с максимальными зарплатами?

• г. Краснодар

Подал документы на начисление льготной пенсии в связи с работой с вредными условиями труда. Пенсионный фонд принял документы к рассмотрению. Но для меня осталось непонятным, кто и по какому принципу будет выбирать период зароботной платы для начисления пенсии? Я предоставил справки о ЗП за период с июня 1983 года по июнь 1995 года, т.е. за непрерывный период в 11 лет. А по закону, для начисления мне пенсии нужен период в 60 месяцев. Самые большие зарплаты у меня были в период с июня 1986 по июнь 1991 года. Могу ли я быть уверен, что пенсионный фонд л=для начисления моей пенсии выберет период с максимальными зарплатами и как в этом убедиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП -страховая пенсия по старости; ПК -сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К- повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

Вы не поняли мой вопрос. Могу ли я быть уверен, что для начисления мне пенсии из предоставленной за 11 лет зароботной платы будет выбран период именно с наибольшими зарплатами? И как я могу это проверить?

выбирайте из своего заработка любые пять летт подряд чтобы средний был наибольшим затем в интернете в поисковике ищите среднююю зарплату по стране в этот же период и смотрите соотношение . выбираете наибольшее но выше 1.2 поскольку пф рф берет не выше 1.2. какие года укажите те пф и возьмет