Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги после продажи квартиры?

• г. Тюмень

Вопрос такой! Продал квартиру, долгов за ком. услуги не было, когда был собственником заключил договор с Тюменской энергосбытовой компанией, т.е. за электричество платил им. После продажи не расторгнул договор, а новые жильцы не платили и не заключали договор, прошло два года, как не являюсь собственником квартиры, а мне все звонят и говорят что у меня долг! Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Предоставьте сведения о продаже Вами квартиры в энергосбытовую компанию

Посылайте их куда подальше. Вы не собственник платить не должны. Пускай подают в суд.

Пишите заявление о переводе долга на новых хозяев, с их подписями. Если не поставят - только через суд через иски о расторжении договора и о неосновательном обогащении

Ваши обязательства по оплате закончились вместе с продажей квартиры. Отнесите в энергосбытовую компанию копии документов о продаже, пусть предъявляют претензии новым собственникам

На вас после продажи нет обязанности платить за этот долг .Согласно ст153 ЖК РФ обязанность по оплате комунальных услуг в том числе и за электричество возникает у покупателей с даты получения свидетельства о праве собственнности