Проблемы с формулированием техзадания в госзакупках - имеет ли смысл обжаловать решение ФАС в суде?

• г. Москва

Участвуя в госзакупках наша компания, выступая в качестве поставщика часто заполняет таблицу с конкретными показателями.

Практика показала, что Заказчик с целью ограничения конкуренции нередко составляет техзадания некорректно, применяя для требуемых параметров формулировки наподобие:

"температура до не ниже +55°C" и др. на которые ответить затруднительно. Применение запросов на разъяснение не эффективно т.к. срок на ответ у Заказчика 3 дня, а время до окончания подачи заявки (которую нужно заполнить) идет.

НО! имеются ГОСТ 2.105-95 "Общие требования к текстовым документам", ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений", ГОСТ 34.602-89.Техническое задание на создание автоматизированной системы, которые устанавливают требования к оформлению технической документации.

ФЗ №162 "О стандартизации в РФ" Статья 26 говорит о добровольности применения ГОСТ если иное не предусмотрено законодательством.

ФЗ №44 п.2 ч.1 ст.33 говорит что заказчик должен руководствоваться (использовать) при описании стандартные показатели установленные в соответствии с техническими регламентами, стандартами.

УФАС отклонило нашу жалобу признав необоснованной.

Насколько объективно решение ФАС и имеет ли смысл обжаловать данное решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать решение УФАС в суде.