Право на долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы - документы и условия

• г. Пермь

Согласно какого документа педагог с большим стажем работы имеет право (если имеет) взять долгосрочный отпуск до одного года без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск (статья 335 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска до одного года. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска определены учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. В « Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 установлены порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до 1 года.

Перечень должностей, работа в которых

засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, указан в приложении к вышеуказанному Положению. Длительный отпуск не зависит от объема преподавательской работы. Им могут воспользоваться: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель- дефектолог, учитель-логопед, преподаватель- организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер- преподаватель, тренер- преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом директора образовательного учреждения.