Возможно ли использование материнского капитала для покупки загородного дома в ипотеку при гражданском браке?

• г. Уфа

У нас гражданский брак. Может ли моя гражданская жена купить у меня загородный дом в ипотеку с испольозванием материнского капитала?

Ответы на вопрос (4):

может вполне это сделать, она и дети будут собственниками, а Вы - никем по отношению к этому дому

---Здравствуйте, если вы отец детей. не факт что ПФ одобрит данную сделку. Удачи Вам и всего хорошего.

нет, если вы признали отцовство.

Уважаемый Сергей г.Уфа !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы как Собственник загородного дома вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. и продать его вашей сожительнице.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2016г