Какой предельный срок допускается проживать на территории России без паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Устанавливает какой либо закон ответственность за:

1) проживание гражданина России, достигшего 30-летнего возраста, без паспорта в течение длительного времени (1,5 года), например, по причине утери им документа и неполучении взамен него нового паспорта или заменяющего его документа? Какой предельный срок допускается проживать на территории России без паспорта?

2) неоднократную явку на заседания суда свидетеля по гражданскому делу без удостоверяющих его личность документов для дачи свидетельских показаний по причине утери им паспорта (причина №1). Причина неполучения нового паспорта указанным лицом - нехватка у него времени на это. При разъяснении ответа на этот вопрос прошу учесть, что по п.2 ст.168 ГПК РФ суд имеет право не применять санкций к такому свидетелю (в предыдущей редакции суд был обязать предъявлять санкции к свидетелю).

Ответы на вопрос (1):

Ответственность установлена Кодексом об административных правонарушениях:

" Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере до одного минимального размера оплаты труда".