Какие выплаты полагаются мужу при увольнении и повлияет ли это на размер отпускных?

• г. Саратов

У нас такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске, но по ликвидации банка меня сократили в январе 2016 года. У нас с мужем 2 детей - дочь 10 лет и сын 11 месяцев. Муж работает на заводе, но на заводе сложная ситуация, зарплату последний раз выплатили 14 июля 2016 года за май месяц 2016 года. На 1 сентября денег больше не выплачивалось и все обещают, что выплатят не сегодня - завтра. На заводе сейчас идет сокращение, мужа сократить не могут по причине того, что он на данный момент единственный кормилец в семье. В октябре у него должен быть отпуск. Муж на данный момент ищет новую работу. Еще по просьбе мужу сделали копию трудовой, где я нашла ошибки - ему поменяли пол и даты перепутали - на работу приняли в июле 2013 года, а в августе 2012 присвоили квалификацию. Копию трудовой отдали в отдел кадров с просьбой исправить все ошибки. Могут ли заставить мужа отрабатывать 2 недели при увольнении? Какие выплаты полагаются мужу в данной ситуации и повлияет ли увольнение на размер отпускных? Хотелось бы уточнения на какие статьи Вы опираетесь, если один юрист говорит, что 2 недели обязательно надо будет отрабатывать, а другой юрист говорит, что муж не обязан отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли заставить мужа отрабатывать 2 недели при увольнении?

При увольнении по собственному желанию, его могут заставит отрабатывать 14 дней.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Две недели отрабатывать работник обязан если обратиться самостоятельно с заявлением об увольнении по собственному желанию.

При сокращении численности или штата работодатель обязан письменно уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца.

Расчет с работников производиться в полном объеме в день увольнения.