Скажите пожалуйста я хотела бы получить второе гражданство на Украине, возможно это, если да,то какие нужны для этого документы.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Из моей юридической практики могу утверждать, что возможны варианты получения гражданства Украины без оформления выхода из гражданства РФ. Но здесь имеют значение конкретные обстоятельства: Ваше место рождения, наличие родственников в Украине, были ли у вас периоды проживания на территории этого государства, наличие в собственности имущества на территории Украины и др.

Одним словом, при необходимости данный вопрос может быть успешно разрешен.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south_consultant@yandex.ru