Как вернуть переплаченные деньги, присужденные по судебному решению - поиск правовой основы

• г. Екатеринбург

По судебному решению мне было присуждено платить деньги. Я платила ежемесячно на счет банковский. Вовремя не проверила и переплатила 15 тысяч рублей. Как мне вернуть деньги? Я напишу заявление в суд, но на какую статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание неосновательного обогащения.

Неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Вера!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.