Процедура приватизации квартиры - необходимость прописки и регистрации брака?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. Мой муж хочет приватизировать на меня квартиру. В официальном браке не состоим. В квартире зарегистрированы два человека, муж и его родной брат. Оба готовы подписать согласие на приватизацию на мое имя. Нужно ли мне для этого прописываться в квартиру и регистрировать брак официально или достаточно просто письменного согласия.

В приватизации я проходила как ребенок в 2004 году. Ею занимался непосредственно отец - сделал нам равные доли. Может ли это послужить отказом в приватизации, считается ли это, что я в ней участвовала, т.к. приватизировать можно только один раз, если правильно владею информацией. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Чтобы участвовать в приватизации нужно быть прописанным в данной квартире обязательно и быть членом семьи. В приватизации вы можете участвовать, так как несовершеннолетние участвуют в приватизации два раза.

Екатерина!

Так как Вы были несовершеннолетним и по закону автоматически включались в приватизацию, Вашего согласия не требовалось. Поэтому закон не считает, что Вы воспользовались своим правом на одну бесплатную приватизацию.

В неприватизированных квартирах жильцы проживают на основании заключённого договора социального найма. Согласно договору, у квартиры есть конкретный ответственный наниматель. Перевести жильё в частную собственность может только он, а также члены его семейства, зарегистрированные в квартире. Члены семьи определяются ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Это: дети; жена/муж; родители; внуки; другие родственники; иждивенцы, признанные недееспособными, находящиеся на полном содержании нанимателя, вселённые в квартиру в качестве членов семейства; в особых случаях членами семьи могут быть признаны судом иные лица.

Нет, в данной ситуации, с учетом участия в приватизации единожды, Вы не можете приватизировать квартиру.

Поэтому переход права возможен только по сделке.