Можно ли отказаться от страховки при получении потребительского кредита и погашении предыдущего кредита?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста. Читала такую информацию, что я могу отказаться от страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы, при получении потребительского кредита.

Ситуация такова. У меня уже есть один кредит, он со страховкой.

Сейчас мне поступило предложение от этого же банка на более выгодных для меня условиях. Я хотела бы воспользоваться им, погасив кредит кот. есть сейчас, но опять меня ждет эта же страховка. В просторах интернета есть статьи, о том что я могу отказаться от этой страховки после получения кредита, и даже попытаться вернуть часть страховки за досрочно погашенный кредит. Правда ли это? И какими должны быть мои действия? Если в банке говорят, что Я не могу так поступать? На что ссылаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В течение 5 дней с момента заключения договора (время охлаждения) Вы вправе написать заявление страховой компании о расторжении договора страхования.

Нужно читать договор, его условия, они везде разные

Навязывание страхования жизни и здоровья не правомерно по двум законам о защите прав потребителей и страховании.