Проблемы с опекой и раздел имущества - как законно вернуть мужа и защитить свои интересы?

• г. Ханты-Мансийск

Я законная жена, с 2002 года в браке, 20 лет прожили, мы жили на Севере, муж вышел на пенсию и уехал на Большую землю к моей маме (теще), заняться бизнесом и подготовить переезд с Севера, помочь теще, у нас год был гостевой брак, потом у мужа случился инсульт, жена взяла путевку и свозила в Омский реабилитационный центр, заботилась, мама медик, но необходимо было зарабатывать, т.к. жена один работающий член семьи, осталась работать, сестра предложила обследовать в Инстиуте Мозга, оформила недееспособность и опекунство, согласие жены не спросили, жена приехала забрать мужа, они ее избили, вызвала милицию, теперь они его прячут, препятствут общению, она тоже оформила опекунство в своем городе и послала в ту опеку, но наверно откажут, т. к. он источник дохода у него пенсия + корпоративная пенсия, подают на развод и иск на раздел имущества, что делать, как законным путем забрать мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Запутали Вы все!

Что Вы подразумеваете под "гостевым браком", и кто в Вашем рассказе "жена".

Развестись Вы, конечно, можете подав исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (супруга) и попросив произвести рарздел имущества.