Влияет ли наличие регистрации в психоневрологическом диспансере на возможность сокращения работника и обязательность информирования работодателя?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Проводим на предприятии сокращение. Один из тех кто попадает под сокращение сообщает, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и мы не можем его сократить. У нас он работает грузчиком, документов подтверждающих, что он состоит на учете у нас нет.

Вопрос: можем ли мы его сократить? Можем ли мы написать какой-либо запрос в диспансер, не будет ли это являться нарушением гл. 14 ТК РФ? не должны ли сами диспансеры сообщать работодателю о таких людях?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ нет обязанности оставить на работе работника. состоящего на учете в ПНД. Ограничения на увольнение предусмотрены для других категорий.

Что касается запроса - то вам не ответят на него. Толкьо по запросу суда и правоохранительных органов.

Вы должны всоблюсти порядок увольнения с соблюдением норм ТК РФ об этом. Сокращение олжно быть в действительности - с изменением штатного расписания и т.д.

Также преимущественное право смотрите.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.