Влияет ли наличие регистрации в психоневрологическом диспансере на возможность сокращения работника и обязательность информирования работодателя?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Проводим на предприятии сокращение. Один из тех кто попадает под сокращение сообщает, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и мы не можем его сократить. У нас он работает грузчиком, документов подтверждающих, что он состоит на учете у нас нет.

Вопрос: можем ли мы его сократить? Можем ли мы написать какой-либо запрос в диспансер, не будет ли это являться нарушением гл. 14 ТК РФ? не должны ли сами диспансеры сообщать работодателю о таких людях?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ нет обязанности оставить на работе работника. состоящего на учете в ПНД. Ограничения на увольнение предусмотрены для других категорий.

Что касается запроса - то вам не ответят на него. Толкьо по запросу суда и правоохранительных органов.

Вы должны всоблюсти порядок увольнения с соблюдением норм ТК РФ об этом. Сокращение олжно быть в действительности - с изменением штатного расписания и т.д.

Также преимущественное право смотрите.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

У меня 11 летний ребёнок заикается. В нашем городе лучший логопед принимает в психоневрологическом диспансере, Чтобы пойти к логопеду нужно встать на учёт в диспансер, иначе логопед не примет. Могут-ли в будущем быть проблемы у ребёнка из-за диспансера с правами или работой?

Необходима ваша помощь в таком вопросе. Мне необходима справка из психоневрологического диспансера о том, что не состою на учете, но прописка временная и попасть по месту прописки в диспансер не могу, но может родитель. В диспансере по месту прописки говорят, что необходимо личное присутствие. Что делать, чтобы получить справку? Может ли родитель получить ее и отправить мне по почте, чтобы я отнес ее в местный диспансер. Владислав.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Получил судимостт по 228.2; состою на учете в наркологическом диспансере. Каждый месяц отмечаюсь в УФСИН и хожу в диспансер. Вопрос такой. Если сдав в анализы в очередной раз а диспансере, анализ покажет, что упртреблял наркотики, я так понимаю они сразу сообщат моему инспектору УФСИН, как это повлияет на умловный срок?

Моя мама находится в психоневрологическом диспасере. Диспансер является опекуном. Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга работает учителем, ей нужно получить справку, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С места работы ей выдали направление для прохождения диспансеризации. Придя в психоневрологический диспансер № 13, в регистратуре с нее потребовали за данную справку 980 рублей. Заведующего не было, и объяснить нам не смогли. В этот же день в наркологическом диспансере по такому же направлению справку выдали бесплатно.

Сын стоял год назад на учёте и проверялся в наркологическом

Деспансере. С учёта сняли, но недавно пришло преглашение в этот деспансер, вопрос зачем?

Если собственник квартиры лишен дееспособности и находится в психо-неврологическом диспансере в ожидании путевки в ПНИ (опекун - гл.врач диспансера), может ли опекун как-то распорядиться квартирой недееспособного? И кто в это время будет оплачивать коммунальные услуги за квартиру? Что происходит с недвижимостью недееспособного, когда о попадает в психо-неврологический интернат? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение