Недееспособный собственник квартиры в психо-неврологическом диспансере - возможность распоряжения квартирой и оплата коммунальных услуг

• г. Абакан

Если собственник квартиры лишен дееспособности и находится в психо-неврологическом диспансере в ожидании путевки в ПНИ (опекун - гл.врач диспансера), может ли опекун как-то распорядиться квартирой недееспособного? И кто в это время будет оплачивать коммунальные услуги за квартиру? Что происходит с недвижимостью недееспособного, когда о попадает в психо-неврологический интернат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, опекун может сдать в аренду эту квартиру, более ничего. Запрещено отчуждение собственности без разрешения органов опеки, а получить его почти невозможно.