Недееспособный собственник квартиры в психо-неврологическом диспансере - возможность распоряжения квартирой и оплата коммунальных услуг

• г. Абакан

Если собственник квартиры лишен дееспособности и находится в психо-неврологическом диспансере в ожидании путевки в ПНИ (опекун - гл.врач диспансера), может ли опекун как-то распорядиться квартирой недееспособного? И кто в это время будет оплачивать коммунальные услуги за квартиру? Что происходит с недвижимостью недееспособного, когда о попадает в психо-неврологический интернат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, опекун может сдать в аренду эту квартиру, более ничего. Запрещено отчуждение собственности без разрешения органов опеки, а получить его почти невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья постоянно находиться в псих. Диспансере. Пенсию Получает диспансер. В квартире еще 2 собственника (1 из них пенсионер) .Должны ли быть льготы при оплате за комм. Услуги? Просили справку в диспансере. О том что он постоянно проживает там. врач отказывает.

Как можно распорядится имуществом? Получено по наследству 3/4 доли в 1-ком квартире. 1/4 доля у недееспособного гражданина не имеющего опекуна, постоянно находящегося в диспансере. Кто может действовать за недееспособного, главврач диспансера? Кто может стать опекуном и на каком основании?

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Мою бабушку через суд будут ставить на учет в псих. Диспансер. Как я поняла когда лишают дееспособности либо назначают опекуна, либо психнев. Интернат. Я надеюсь что ее возьмут в интернат, так как я уже не справляюсь, нужен круглосуточный контроль, и соседи уже боятся. В квартире она просто прописана, не собственник, но квартиру передала мне в собственность много лет назад мне по договору дарения. Если ее положут в дом интернат может возникнуть возникнуть вопрос с квартирой, у меня не будет государство отбирать квартиру?

Мы хотим купить квартиру и пожилого человека. Передали по предварительному договору купли-продажи задаток Собственнику. Сейчас наблюдаем не адекватность поведения этого собственника. Мы подозреваем, что собственник психически не вменяем или возможно стоит на учете в псих диспансере. От продажи квартиры собственник не отказывается. На сколько мы знаем требовать справку из псих диспансера у Собственника мы не имеем права.

1) Что будет, если после продажи квартиры кто-нибудь из его родственники докажут, что собственник не вменяем?

2) Как можно избежать возможной ситуации?

Заранее благодарю.

Если отец лежит в псих. Диспансере по состоянию здоровья. Врачи советуют подать заявление на лишение дееспособности. (жить с ним невозможно, отказаться от опекунства в пользу псих. Диспансера). Что в таком случае происходит с его имуществом и кредитами? Еще он является созаемщиком по ипотеке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выпускник школы-интерната. У меня проблема с квартирой: есть квартира, она сгорела примерно в 2003 году. Маму я не видел с отраду. Недавно я узнал, что она находилась (не знаю находится ли сейчас) на учете в психо нервологическом диспанцере. Знаю точно, она находилась в психо нервологическом интернате. Разыскать ее не получается. Я ездил в сельсовет деревни с вопросом о признании этой квартиры не пригодной для жилья, на что мне ответили: квартира в хорошем состоянии идите живите. Описание квартиры: водопровода нету, отопление печное, без канализаци. Помогите мне пожайлуйста как мне добиться новой квартиры?

Человек находится в доме интернат (пни это психа неврологический дом интернат) не лишен дееспособности. Имеет ли он право на получение жив площади. Если да то какой переод времени и какие нежно справки для получения жив площади.

Мой отец был опекуном для его недееспособной сестры. Сейчас она находится на лечении в психоневрологическом диспансере и в это время умерает ее опекун и срок ее прибывания в диспансере заканчивается. Мы прописаны вместе с ней в квартире. Я не хочу оформлять на нее опекунство, но глав. Врач диспансера заставляет меня забрать ее домой. Вопрос: Могу ли я отказаться забирать ее домой? Что с ней будет если я откажусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение