На задних сиденьях ВАЗ 2101 не были пристегнуты взрослые и дети - оштрафованы на 3 тыс. руб. Ожидается судебное разбирательство по обжалованию решения

• г. Красноярск

Ехали в машине ВАЗ 2101 4 взрослых и трое детй, в переди - 2 взрослых пристегнуты, на задних сидениях не пристегнуты, т.к. заводом изготовителем не предусмотрены ремни на задних сидениях, оштрафовали на 3 тыс. руб. Согласно ПДД говорится об обязательном использовании ремня безопасности в тех случаях, когда он предусмотрен конструкцией, хотим обжаловать решение, есть ли судебная практика? Как поступить.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте,

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Можете попробовать обжаловать.