Принудительная установка счетчика на воду и угроза повышения тарифов - на каких основаниях в коммунальных квартирах с преимущественно приезжими жильцами?

• г. Санкт-Петербург

Счетчик на воду в коммунальной квартире.

Заставляют ставить, при этом угрожают что поднимут тариф на 40 % . на каком основание если при этом почти все жильцы приезжие.

Ответы на вопрос (1):

Такое требование установлено в ФЗ-261 "Об энергосбережении".

Установка ИПУ в коммунальной квартире по согласованию со всеми её собственниками.

Вместе с тем, отсутствие ИПУ в квартире при наличии технической возможности установки таких ИПУ, ведёт к применению норматива потребления с повышающим коэффициентом.

Сейчас он равен 1,5, а с 01.01.2017 г. - будет равен 1,6.

См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.