Оправданное преступление - Исключение статьи 6.1 и отсутствие компенсации за моральный ущерб в деле об избиении в декабре 15 года

• г. Пенза

Меня на улице в декабре 15 года ударил сожитель бывшей жены моего мужа. Я была в зимней куртке и следов побоев не осталось. Милиция направила материалы дела в суд но не запросили видеоматериал, протянув дело до лета. Теперь суд оправдал в связи с внесением изменений в статью. Но ведь дело было в декабре а не сейчас. Дело рассматривается на момент совершения. И даже не привлекли по статье 6.1.

Хотела узнать должны ли присудить ст. 6.1 и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Суд оправдал ? Или прекратил в связи с декриминализацией деяния дело прекратил? Это разные вещи.

Во втором случае дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, Вы можете обращаться в суд в гражданском порядке и взыскивать причинение Вам морального вреда, ст.151 ГК РФ.

статья 6.1.1. введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ, на момент событий такой статьи в кодексе не было, следовательно, привлечь его к ответственности нельзя

Буланкина как всегда "жжёт"...ничего вы не обжалуете, статью декриминализировали и всё по закону... у вас есть шанс довести дело по административному наказанию, в случае рецидива - будут сулить по "уголовке"