Как переоформить участки после их заброшенности и отсутствия регистрации в Краснодарском крае?

• г. Ростов-на-Дону

Два смежных участка дачных брошены 2005 г. Строения пришли в ветхое состояние, заросли бурьяном и кустарником. Хозяин уехал из Волгодонска в 2005 г. в Краснодарский край, но там официально нигде не зарегистрировался. Выписку из ЕГРП на эти участки получить невозможно, так как приватизировались участки до 1998 г. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по переоформлению данных участков. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если эьи участки в собственности то их не переоформишь.

Спросить
Пожаловаться

Искать собственника.

Спросить
Пожаловаться

На заброшенном приусадебном участке, покинутом хозяевами, о чем свидетельствовал развалившийся деревянный дом, мой двоюродный брат построил дачный коттедж. Председатель сельсовета потребовал снести коттедж, но мой брат отказался это сделать, ссылаясь на то, что участок земли принадлежит не сельсовету а неизвестному хозяину, который никаких претензий ему (брату) не взыскал. Подскажите как правильно решить этот спор по закону.

В 2005 году было проведено межевание моего дачного участка. Сейчас межевание проводят соседи. Моей соседке, после проведения необходимых замеров, отказывают в межевании, так как границы моего участка налагаются (по данным представленным в Росреестр в 2005 году) на ее участок. Это, как ей сказали, ошибка "моего" кадастрового инженера. Она сейчас подает на меня в суд с требованием устранения этой ошибки. Подобные ошибки оказались у многих членов СНТ, которые проводили межевание ранее. Мало того, границы самого СНТ смещены на кадастровой карте от реального расположения так, что при повторном межевании мой участок окажется за пределами границ СНТ.

Вопросы:

1. Надо ли мне идти на "мировую"? Полагаю, при этом будет аннулировано межевание моего участка.

2. Общество, которое проводило межевание моего участка прекратило свое существование в 2013 году. Один из его соучредителей на данный момент является соучредителем другой "подобной" организации и есть в едином списке кадастровых инженеров. Могу ли я потребовать от него исправление кадастровой ошибки? Если Да, то как?

Спасибо.

Мы проживаем в деревне в Подмосковье. Сосед не ухаживает за своим участком, все заросло бурьяном и сорными растениями. На наши просьбы окашивать участок нам отвечают отказом. Мы готовы сами косить, но они не пускают на участок. Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

И еще один вопрос: на каком расстоянии от забора соседи могут сажать сосны (через несколько лет эта сосна будет нарушать инсоляцию нашего участка). На какие законодательные акты можно ссылаться в этом случае?

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок по соседству был брошен более 10 лет все заросло деревья и бурьяном соседи не появлялись Мы вычистили участок за свой счет поставили забор плати взносы в снт 10 лет теперь когда участок чистый появились хозяева. При запросе в мфц данных по собственнику отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение