Как перевести ребенка из одного детского сада в другой в новом месте прописки - ситуация, подсказки и ускорение процесса

• г. Краснодар

Мы живём в Севастополе. Прописаны были в Севастополе, теперь прописка Краснодарском крае. Хотим перевести ребёнка из одного сада в другой. Стоим на перевод в очереди в другой детский сад. Муж военный. С 3 августа 2016 стали на очередь 160 в другой сад, а в сад который хотим стоим 1 - е. К 2 сентября стали 140. Такими темпами переведёмся к 1 классу. Подскажите как поступить в такой ситуации и как ускорить процесс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод ребенка из одного детского сада в другой: пошаговая инструкция.

Урегулированы вопросы перевода ребенка из одного детского сада в другой. Период (время) учебного года значения не имеет.

Это возможно по инициативе родителей (законных представителей), при прекращении деятельности исходной организации, при аннулировании, приостановлении действия лицензии.

Если, например, перевод происходит по инициативе родителей (законных представителей), то совершаются следующие действия. Родители (законные представители) выбирают принимающую организацию, направляют туда запрос о наличии свободных мест (исходя из возраста, направленности группы), обращаются в исходное учреждение с заявлением об отчислении.

Если в выбранной организации мест нет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающего учреждения из числа муниципальных образовательных организаций.

Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося. Вместе с заявлением о приеме оно передается в принимающую организацию. Заключается договор об образовании. Издается распорядительный акт о приеме