Трудности в выплате ипотеки - Как справиться с финансовыми проблемами и возможные последствия банкротства

• г. Челябинск

Я одинокая многодетная мама, воспитываю 3 детей одна. В 2014 году я приобрела двух комнатную квартиру в ипотеку за 1050000 рублей, 400000 я погасила материнским капиталом, и в 2014 году у меня родился третий ребенок, после рождения ребенка я обратилась в банк с заявлением об отсрочке платежа при рождение 3 ребенка, но оказалось все не так просто, банк потребовал от меня страховку на недвижимость, и оплаченные квитанции по жкх, не того ни другого условия я выполнить не смогла, так как по уходу за ребенком мой доход составлял 6200, и других доходов не было, и нет по настоящее время. Ипотеку я уже не плачу 2 года, могу ли я себя объявить банкротом? И какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вы можете подать заявление о признании вас банкротом при наличии тех условий, которые указаны в данной статье.

Статья 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.