Можно ли заключать сделку с фирмой Баркли?

• г. Москва

Представительство фирмы (как следует из статьи 55 ГК) не является юр. лицом, можно ли заключать сделки с представительством?

Ответы на вопрос (1):

Представительство создается исключительно для представительских функций, хозяйственную деятельность вести представительство не имеет право. В этом отличие представительства от филиала, он может вести хозяйственную деятельность в рамках той, которую осуществляет основное предприятие.

В Положении о представительстве и в уставе основгого предприятия, а также в доверенности руководителю представительства может содержаться указание на возможность совершения сделок, но сделка эта должна заключаться от имени основного предприятия. Обязанным по сделке также становится основное предприятие.

Если Вы собираетесь заключить подобную сделку рекомендуем ознакомиться с уставом основного предприятия, положением о представительстве и доверенностью руководителя представительства. Наличие и доверенности и Положения о представительстве обязательно, что подтверждено соответствующими указаниями ВАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как определить является ли подразделение представительством юридического лица? Какие функции возлагает юридическое лицо на представительство?

Мы - представительство немецкой фирмы. Юрид. лицом не являемся и занимаемся исключительно вспомогательной деятельностью. Наша Головная фирма, в лице Представительства, заключила договор на поставку товара с некой Российской организацией. В договоре указано, что товар не пересекает границы РФ. Так же указано, что цена на товар согласуется сторонами в спецификациях. В спецификациях, подписанных обеими сторонами (с нашей стороны - представительством) указано в т.ч. НДС.

По какой ставке должен выставляться НДС в счетах-фактурах, если Представительство не является плательщиком НДС, и в счетах-фактурах проходит как грузоотправитель?

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Компания находится в Австрии, они открыли представительство в Москве под другим названием. Когда начинали работы был заключен договор с представительством, которое открыто в Москве. Они не выплатили 2/3 денег. Мы подали в суд и выиграли его, теперь дело рассматривают судебные приставы. Но возможно это представительство обнулило счета, как можно вернуть наши деньги с представительства или как взыскать и доказать, что головная фирма находится в Австрии?

Можно ли заключить договор по строительству с представительством иностранной компании (Германия). Резидент ИП оказывает услуги по строительству, а представительство оплачивает эти услуги по России в евро?

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Если нет, то какие санкции могут быть приняты в отношении руководителей представительства и головной организации.

P.S.

Как пояснение вопроса.

В настоящее время фирма открывает структурные подразделения в других регионах. Организационно-правовой формой вновь создаваемого подразделения руководством фирмы избрана форма представительства. Основным видом деятельности подразделения бутет торговля.

По существующему законодательству, насколько я знаю, представительство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Поправьте меня, если я ошибаюсь или помогите аргументированно убедить руководство головной организации в проведении регистрации подразделения как филиала фирмы.

Директор представительства ООО "ДИАЛ" Шишкин Валерий Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть представительство под одну фирму. Т.е. заниматься её развитием в СЗ регионе. Скажите пожалуйста, ксли я занимаюсь развитием сети под её именем, но зарегистрирована деятельность на другой фирме, кто несёт административную ответственность по всем вопросам? Какие бывают формы представительства (продажа лако-красочных материалов)? Какие могут быть отношения (условия) между самой организацией и её представительством в другом регионе?

У нас Представительство зарубежной компании. В собственности Представительства есть автомобиль. Может ли Представительство передать право собственности на этот автомобиль другому Представительству, чтобы это новое представительство могло взять этот автомобиль на баланс и поставить его на учет в ГИБДД?

Сергей Пенушкин.

ООО открывает свое представительство в соседнем городе. Должен ли быть у представительства свой баланс, расчетный счет. А также может ли представительство заключать договоры на оказание услуг самостоятельно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение