Как запросить копии документов и ссылаться на соответствующую статью, если виновником ДТП с наездом на пешехода оказалась оправданная лицо

• г. Пермь

Произошло ДТП с наездом на пешехода. От полученных травм он скончался на месте. Виновника ДТП оправдали сказали суда не будет. Мы как потерпевшие можем запросить копии документов? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ст.42 УПК РФ можете. Вас обязаны ознакомить.

в данном случае родственник погибшей признается потерпевшей стороной, значит вы можете и должны ознакомиться с материалами дела, в случае необходимости обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, тем более по данной категории дел - должны были возбудить уголовноедело по ст.264 УК РФ... советую нанять адвоката.