Как много раз гражданин Казахстана может посещать РФ и сколько времени он может проживать там?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Расскажите пожалуйста, сколько раз в год гражданин Казахстана может заехать на территорию РФ. И сколько может проживать на территории РФ.

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте , С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №389-ФЗ, который внес ряд существенных поправок в законодательство, регулирующее порядок въезда и правовой статус иностранных граждан в РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в...

Статья 1

"Часть первую статьи 27" Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 3, ст. 410; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2012, N 53, ст. 7597; 2013, N 27, ст. 3470; N 30, ст. 4040, 4057) дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

"12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.".

Отныне для иностранцев (лиц без гражданства), которые въехали на территорию РФ в безвизовом режиме, максимальный срок временного пребывания в России составляет 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-суточного интервала. То есть, округляя число суток в месяце до 30, примерно получится, что такие иностранцы могут находиться на территории РФ не более 3 месяцев в полугодии (либо подряд, либо суммарно, с учетом перерывов на отъезд).

Кроме того, Казаххстан вступил в ТС, поэтому некторые изменения произошли.

Кроме того,трудящиеся казахи и их семьи могут не становиться на учет в территориальном отделении ФМС, если их визит не продлится больше месяца. При этом, пересекая границы стран-участниц, им также не нужно заполнять миграционную карту при условии соблюдения установленного срока. Вместо карты они теперь получают штамп в паспорт, удостоверяющий факт пересечения границы. Сроки пребывания в России граждан Казахстана теперь определяются сроком действия трудового договора, который они заключают с работодателем. Воспользоваться этим же периодом могут и родственники самого трудоустроенного.

Если же договор расторгается досрочно, а с момента въезда уже прошло 90 дней, казахи получают в свое распоряжение еще 15 дней, в течение которых могут найти новую работу и заключить новый договор. В этом случае период нахождения в РФ пролонгируется на срок нового договора. загрузка... Стоит учесть, что неизменным для всех жителей стран-участниц ЕАЭС остается правило 90/180, согласно которому иностранцы должны покинуть территорию принимающей страны через 90 дней и въехать снова только через 180. Исключение составляют, как уже было указано, трудоустроенные лица. Пребывание граждан Казахстана в России, когда целью не является трудоустройство, ограничено 90 днями. По истечении этого периода они будут вынуждены покинуть территорию РФ. Не действует это правило на тех, кто: обучается на дневном стационаре в вузе; подал прошение на РВП; имеет основания для пролонгации своего пребывания на общих основаниях. Кроме этого, между всеми участниками договора принято взаимное признание дипломов об образовании; оговорены бесплатные услуги неотложной медицинской помощи.

Здравствуйте, количество раз, которое иностранный гражданин может выезжать в РФ не ограничен.

Срок нахождения не может превышать 90 суток в полгода.

согоасно ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Нет количества раз въезда в Россию.

Есть общий срок нахождения в России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 его установил:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток."

Согласно Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"гражданин Казахстана может заехать на территорию РФ на время 90 суток в течение каждого 180 суточного интервала

Здравствуйте, Валентина!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин может находиться на территории РФ не более 90 суток суммарно в течение 180 суток.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Законом не ограничено сколько раз в год гражданин Казахстана может заехать на территорию РФ. Согласно Федерального закона от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации»

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ).

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Республики Казахстан на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставляемой при въезде на территорию России.

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ.

Здравствуйте.Согласно Федерального закона от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации»

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Федеральной миграционной службы Российской Федерации

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Для этого, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС РФ. При получении разрешения на временное проживание, гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и проходить ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о своем проживании в России территориальный орган ФМС РФ по месту получения разрешения на временное проживание.